東北めぐりの記憶~青森編~
過去(2014~2015年)に東北道の駅スタンプラリーを完走したのですが、
その時からブログを書いていれば良かったなぁと悔やまれます。
記憶力が無い上に、訪問数が多いと1ヶ所1ヶ所の記憶が薄れてしまうんですよね…。
記録という意味でもブログは素晴らしいツールだと思います。
数少ない記憶・記録をもとに、県ごとに当時のルートや思い出を書いてみます。
※ルートは間違えている可能性があります。
★青森編★
2014年8月
いかりがせき
秋田をめぐっている時に、看板が見えたので思わず立ち寄りました。
※秋田編はまた後ほど
2015年6月
一人旅です。
高速バスで移動し、八戸市に夜到着。宿で翌日のルートを確認。
<1日目>
レンタカーを借り、南東部を回ります。
はしかみ~なんごう~さんのへ~しんごう~奥入瀬~しちのへ~とわだ~ろくのへ~
おがわら湖~みさわ
レンタカーの調子が悪く(というより慣れない車の操作の問題?)、信号で停止後に
発進できないトラブル発生。
通りすがりの優しいカップルが助けてくれました(;_;)
おかげさまで、無事道の駅めぐり再開。
奥入瀬渓流が本当にきれいでした。降りてのんびり散策したかった…。
この日は三沢市に宿泊。
<2日目>
早起きして、5時か6時ぐらいに出発。下北半島方面へ。
わきのさわ~かわうち湖~よこはま~浅虫温泉~虹の湖~ひろさき~いなかだて~
なみおか
一番遠い「わきのさわ」に、営業開始と同時の到着を目指すスケジュールです。
9時前に到着。少し早めに開いていたのでラッキーでした。
山道は工事中のところだらけで、おまけにやっぱりレンタカーの調子も悪く、
走行はあまり快適ではなかったかもしれません…。
ルート検討時は、フェリーで脇野沢から蟹田に渡り、そこから津軽半島をめぐる
コースも考えましたが、時間的な問題もあって陸路だけにしました。正解かな?
レンタカーを交換してもらい、この日は青森市に宿泊。
<3日目>
津軽半島方面へ。
たいらだて~いまべつ~みんまや~こどまり~十三湖高原~ふかうら~もりた~
つるた
この日に帰るので、なんとしても残り全部を回りたいところです。
最初に向かった「たいらだて」は24時間スタンプ押印可能とのことだったので
早めに向かいました。
海岸方向に歩いてみると、遠くに(多分)下北半島が見えました。
次の「いまべつ」、3月まで休館だったようですが、私が行った時は開館済み!
しかし、着くのが早すぎて開いていない…。スタンプが見えるのに…。
営業開始と同時に入り、無事スタンプ押印。
近くの道路は工事中だったような気がします。
次の「みんまや」、有名な竜飛岬(龍飛埼?)の近くです。
女が一人たたずんでいると何だか訳ありに見られそうです。
観光バスが到着し、人がぞろぞろ降りてきたので早々に退散しました(-_-;)
津軽半島は海沿いをドライブできるので気持ち良かったです。
そして昼食。(多分)「十三湖高原」でしじみラーメンをいただきました。
「ふかうら」に向かう途中、わさおの家を発見。わさおはおらず。
新青森駅でレンタカーを返却し、新幹線で帰路につきました。
予定より何本か早められたので、思った以上に順調だったと思います。
知らない土地、慣れないレンタカーでの運転、不安でしたがけっこう楽しく
充実した旅になったと思います♪
>次の記事
>前の記事